На Дальнем Востоке планируется создать промышленный кластер по глубокой переработке нефтехимического сырья на территории Амурской области, Хабаровского и Приморского края. Соответствующее соглашение было подписано на Восточном экономическом форуме между Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) и международной инжиниринговой корпорацией «Инновационные технологии».
Общий объем инвестиций в проект оценивается в 100 млрд рублей, реализация запланирована на 2026–2032 годы. Суммарная мощность переработки предприятиями-резидентами кластера составит более 100 тысяч тонн полимерного сырья в год.
Производственный ассортимент включает трубы и фитинги, промышленную, пищевую, потребительскую и транспортную упаковку, контейнеры для ТБО, литьевые изделия и продукцию для агропромышленного комплекса.
Напомним, на Дальнем Востоке уже реализуется несколько крупных проектов. Так, после выхода на полную мощность АГПЗ «Газпрома» и АГХК «Сибура», газохимический кластер в Амурской области может стать вторым по мощности в мире. Его совокупная мощность составит 2,7 млн тонн полимеров в год. Запуск предприятий запланирован на 2027 год.