- О компании
- Пресс-центр
- Продукция
- Документация
- Учебный центр
- Услуги
- НИИ
- Проекты
- Контакты
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство («АКРА») присвоило Группе ПОЛИПЛАСТИК кредитный рейтинг на уровне А- (ru) прогноз «Развивающийся»*. Как сообщается в официальном релизе «АКРА», кредитный рейтинг Группы ПОЛИПЛАСТИК обусловлен сильной оценкой операционного профиля, сильными оценками ликвидности и денежного потока, а также средними оценками рентабельности и размера бизнеса.
*Кредитный рейтинг ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» был присвоен на основе следующих методологий: для расчета ОСК и определения кредитного рейтинга ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» по национальной шкале для Российской Федерации и прогноза по нему; , для системного применения методологий АКРА, единообразия применения рейтинговых шкал, моделей и ключевых рейтинговых предположений как единого комплекса документов.
Рыночная позиция Компании оценивается как очень сильная: ее доля на рынке полимерных труб по итогам 2025 года составила 48% в натуральном выражении. Существенная степень износа сетей ЖКХ будет стимулировать спрос на рынке полимерных труб в долгосрочной перспективе. Этому будут способствовать и меры господдержки отрасли ЖКХ и других отраслей – потребителей полимерных труб, увеличение инвестиций в модернизацию и создание новой инфраструктуры, а также рост газификации регионов. Сохраняется значительный потенциал дальнейшего увеличения проникновения полимерных труб по мере развития и стандартизации нормативного регулирования. В сегменте полимерных композиционных материалов драйвером роста в долгосрочном периоде станет рост объемов производства автомобилей и крупной бытовой техники в Российской Федерации. Продуктовая диверсификация оценивается как высокая. География деятельности Компании оценивается на очень высоком уровне – ПОЛИПЛАСТИК работает практически на всей территории Российской Федерации, а производственные активы максимально диверсифицированы.
Корпоративное управление оценено как адекватное. Поддержку оценке оказывают последовательная формализованная стратегия, позволяющая Компании усиливать конкурентные преимущества и увеличивать долю рынка, а также высокая оценка структуры управления.
Сильная ликвидность при сильной оценке денежного потока. Сильная ликвидность Группы объясняется устойчивым операционным денежным потоком и значительным объемом доступных к выборке долгосрочных кредитных линий. Средневзвешенная за 2023–2028 годы рентабельность по свободному денежному потоку (FCF), по оценке Агентства, составит 2,8%.
Впервые кредитный рейтинг ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» по национальной рейтинговой шкале для Российской Федерации был опубликован АКРА 13.03.2024. Очередной пересмотр кредитного рейтинга и прогноза по кредитному рейтингу ожидается в течение одного года.