Оформить заказ

Анкета потребителя

 

заполнить

Новые самовосстанавливающиеся полиуретановые материалы получены в лаборатории МГТУ

10 декабря 2025

В лаборатории «Неразрушающий контроль» центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» МГТУ им. Баумана (г. Москва) получены новые самовосстанавливающиеся полиуретановые материалы посредством проведения реакции Дильса-Альдера между малеимидным преформом и фуран-уретановыми производными (Furan–Urethane Monomers for Self-Healing Polyurethanes).

Фуран-уретановые производные были синтезированы на основе различных изоцианатов (МДИ, ТДИ, ГМДИ, гексаметилендиизоцианат), таким образом была показана зависимость механических и самовосстанавливающихся свойств от структуры исходных соединений.

На базе лаборатории также были исследованы молекулярно-массовые характеристики полученных материалов с помощью метода ГПХ, термические и термомеханические характеристики были изучены с помощью ДСК-, ТГА- и ТМА-анализа.

Оценка степени самовосстановления была проведена с помощью механических испытаний на разрыв до и после процедуры самовосстановления, а также визуальной оценки с помощью метода сканирующей электронной микроскопии. Установлено, что разработанный подход позволяет синтезировать полиуретаны с повышенной прочностью и высокоэффективным восстановлением механических свойств после повреждения.

Результаты исследования опубликованы в научном журнале Applied Sciences (MDPI).

 
Источник: plastinfo.ru

Поделиться