- О компании
- Пресс-центр
- Продукция
- Документация
- Учебный центр
- Услуги
- НИИ
- Проекты
- Контакты
Для решения кадрового вопроса в полимерной отрасли необходимо создавать учебно-производственные площадки при образовательных учреждениях совместно с бизнесом и целевой запрос на подготовку специалистов, а главное – повысить статус инженерных профессий. Об этом на сессии «Наши кадры решают: подготовка специалистов для научно-технологического лидерства в промышленности» форума «ИННОПРОМ.Беларусь» рассказал вице-президент Группы ПОЛИПЛАСТИК Денис Салий.

Участники сессии – представители вузов и крупных работодателей России и Беларуси – поделились опытом и обсудили вопрос кадрового дефицита в промышленности.
Денис Салий рассказал о работе, которую Группа ПОЛИПЛАСТИК ведет для привлечения специалистов на свои предприятия. За 34 года научно-производственный холдинг накопил беспрецедентный опыт в создании и эксплуатации объектов коммунальной инфраструктуры – от производства импортонезависимых полимерных труб, оборудования и инженерных решений до платформенных продуктов для автоматизации ЖКХ и управления строительством. Главной движущей силой всех направлений деятельности компании являются люди. На предприятиях и в подразделениях Группы ПОЛИПЛАСТИК сегодня трудится свыше 8,5 тысяч человек. Подготовка и развитие персонала ведутся по нескольким профессиональным трекам в разных форматах.

Денис Салий рассказал о работе базовой кафедры «Технология производства полимерных композитов, труб и фасонных изделий» – совместном проекте НИИ Группы ПОЛИПЛАСТИК и Института тонких химических технологий МИРЭА-РТУ. Ежегодно на кафедре проходит обучение более 26 студентов, порядка 40% выпускников кафедры остаются в компании. Проект направлен на подготовку химиков, технологов в сфере переработки полимеров. За 18 лет подготовлено и успешно защищено 10 кандидатских диссертаций.
Обучением специалистов по проектированию и монтажу полимерных трубопроводных систем занимается Учебный центр Группы ПОЛИПЛАСТИК. Образовательная организация реализует более 40 учебных программ по проектированию, различным видам сварки, вопросам технического надзора. Обучение производится с наработкой практических навыков. За 13 лет педагогами Учебного центра подготовлено более 6 тысяч квалифицированных специалистов.

Сравнительно новой нишей для Группы ПОЛИПЛАСТИК является разработка цифровых решений для строительства и ЖКХ. Вице-президент компании отметил, что ИТ-сервисы, в том числе облачную платформу «Цифровое управление строительством» (ЦУС) от компании «Осмокод», в своей работе сегодня используют и государственные структуры, и частные заказчики. В дополнение к платформе создан портал «ЦУС Академия», направленный на обучение цифровым навыкам в строительстве. Бесплатные учебные курсы адаптированы к современным требованиям отрасли, включают в себя методическую поддержку.
В свою очередь, HR-департамент компании уделяет большое вниманию усилению взаимодействия с вузами, привлечению новых сотрудников, реализации программ адаптации и развития профессиональных компетенций работников Группы.