- О компании
- Пресс-центр
- Продукция
- Документация
- Учебный центр
- Услуги
- НИИ
- Проекты
- Контакты
В России с 1 сентября ужесточаются требования к концессионерам в отношении объектов теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения, что позволит улучшить качество предоставления коммунальных услуг, заявил член комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Александр Якубовский.
«С 1 сентября 2025 года вступают в силу новые требования к участникам конкурсов на заключение концессионных соглашений в сфере теплоснабжения, водоснабжения и водоотведения. Теперь для участия в таких конкурсах компании обязаны заранее подтвердить свою техническую, финансовую и кадровую состоятельность», – сказал Александр Якубовский.
Парламентарий добавил, что также вводятся четкие критерии по наличию оборудования, специалистов, опыта и ресурсов для выполнения обязательств. По его словам, это позволит повысить надежность отбора и минимизировать риски передачи объектов в управление неподготовленным организациям.
«Эти изменения направлены на решение системной проблемы: раньше нередко заключались соглашения с компаниями, которые не имели ни возможности, ни намерений инвестировать в модернизацию. В результате - срывы ремонтов, рост аварийности, ухудшение качества услуг. По сути, мы делаем так, что концессионные механизмы должны работать в интересах жителей. Если бизнес берет на себя ответственность за объекты жизнеобеспечения, то приоритетом должна быть не только экономическая эффективность, но и реальное улучшение качества коммунальных услуг», – отметил он.
Александр Якубовский подчеркнул, что данные изменения являются шагом к усилению контроля и восстановлению доверия к системе концессий в ЖКХ.