- О компании
- Пресс-центр
- Продукция
- Документация
- Учебный центр
- Услуги
- НИИ
- Проекты
- Контакты
В интернет-издании «Известия» вышла публикация . Директор управления отраслевого развития «Сельское хозяйство и экология» Группы ПОЛИПЛАСТИК выступил в качестве эксперта на круглом столе, посвященном методам и технологиям повышения эффективности российского агропромышленного комплекса. Событие состоялось на площадке IX Всероссийского водного конгресса. Вместе с заместителем председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергеем Митиным, заместителем министра сельского хозяйства РФ Максимом Боровым и директором дивизиона «Инженерная и дорожная инфраструктура» СИБУРа Русланом Хайруллиным Андрей Чибисов обсудил вопросы развития систем мелиорации на основе полимерных технологических решений для обеспечения роста сельхозпроизводства.
Целевой ориентир для развития сельхозотрасли в своем выступлении обозначил заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Сергей Митин. Он отметил, что президентом страны поставлена задача к 2030-му году в полтора раза увеличить объем экспорта сельскохозяйственной продукции. Обеспечить выполнение этих показателей возможно за счет применения инновационных технологий в мелиорации и ирригации.
Сергей Митин обратил внимание на неравномерное распределение водных ресурсов по территории России и наличие маловодных регионов. В то же время целевые показатели предполагают практически удвоение площади орошаемых земель к 2030 году. Добиться этого можно с помощью внедрения современных технологий. Об этом на круглом столе сказал заместитель министра сельского хозяйства РФ Максим Боровой.
– Именно за счет орошения демонстрируются значительные приросты по производительности, цитируют «Известия» слова заместителя министра.
Перспективные разработки для повышения площади орошаемых земель и увеличения эффективности полива на круглом столе представили сотрудники Группы ПОЛИПЛАСТИК и холдинга СИБУР.
Директор дивизиона «Инженерная и дорожная инфраструктура» СИБУРа Руслан Хайруллин рассказал о результатах большой исследовательской работы, проведенной совместно с Российским научно-исследовательским институтом проблем мелиорации (РосНИИПМ). Работа была посвящена вопросам применения геосинтетических материалов в мелиоративных каналах и проводилась на территории участков Донского, Азовского и Пролетарского магистральных каналов. Авторы НИР пришли к выводу, что применение полимерных решений показывает большую эффективность при меньших затратах на протяжении жизненного цикла объекта. Кроме того, исследователи также проанализировали результаты использования полимерных труб в закрытых мелиоративных каналах и сравнили с показателями традиционных решений. И в этом случае стоимость строительства оказалась ниже, при этом срок службы полимерных труб, не подверженных коррозии, существенно выше, чем у металлических, что также дает позволяет получить экономический эффект.
Представитель СИБУР выступил с инициативой распространить результаты исследования РосНИИПМ на все мелиоводхозы страны, внести соответствующие изменения в отраслевые стандарты, а также разработать отдельный свод правил, регламентирующий использование современных геосинтетических и геокомпозитных материалов при строительстве и реконструкции каналов.
Как отмечают «Известия», инициативу СИБУРа поддержали на уровне Минсельхоза. Замминистра Максим Боровой предложил обсудить результаты исследования в рамках Научно-технического совета и вместе с отраслевыми экспертами принять решение о возможной корректировке нормативной базы.

Директор управления отраслевого развития «Сельское хозяйство и экология» Андрей Чибисов представил результаты перспективных разработок Группы ПОЛИПЛАСТИК для АПК. Он рассказал об опыте применения полимерных решений в системах капельного орошения. Данный метод позволяет строго дозированно подавать воду с помощью капельной ленты или капельной трубки непосредственно в прикорневую зону растений. Эксперт озвучил преимущества использования полимерных технологий для микроорошения. Так, рост урожая при использовании капельного полива в сравнении с методом дождевания у картофеля на 33% выше, овощей – 50-140%, сахарной свеклы – 10-17%, кукурузы – 20-50%, в то время как потребление воды меньше на 30-70%. При этом экономия земельных ресурсов составляет 5-10%, экономия удобрений достигает 50%. Андрей Чибисов подчеркнул, что полимерные системы капельного орошения – действенный инструмент повышения производительности сельского хозяйства.
Учитывая перспективы России по увеличению объемов производства и экспорта сельскохозяйственной продукции, как отмечают журналисты «Известий», внедрение современных мелиоративных технологий на основе полимерных труб приобретает особую значимость.