Оформить заказ

Анкета потребителя

 

заполнить

Развитые страны снизили долю в глобальном потреблении полимеров

14 апреля 2025

По итогам 2024 года потребление полимеров в развитых странах составило 84 млн тонн — это 28% от глобального потребления. При этом в 1992 году их доля составляла 73% (59 млн тонн). Об этом говорится в исследовании о трендах и прогнозах нефтегазохимической отрасли на 2025 год, который подготовил «Татнефтехиминвест-холдинг».

В то же время развивающиеся страны (кроме Китая) за этот же период увеличили свою долю в мировом потреблении полимеров с 18% до 32%. В абсолютном выражении показатель вырос с 15 до 98 млн тонн.

Китай в 2024 году лидировал как в объеме потребленного пластика (123 млн тонн), так и в доле от глобального потребления (40%). В 1992 году КНР с 7 млн тонн потребляла всего 9% полимеров, произведенных в мире.

Ранее сообщалось, что в КНР может замедлиться рост потребления пластиков на фоне демографического кризиса. По темпам роста производства химической продукции будет лидировать Ближний Восток.

 

Источник: rupec.ru

Поделиться