Оформить заказ

Анкета потребителя

 

заполнить

Опровержение сюжета телеканала РЕН ТВ от 17 февраля 2025 года и статьи издания «Известия» от 14 февраля 2025 года

18 февраля 2025

17 февраля 2025 года в эфире телеканала РЕН ТВ в программе «Экстренный вызов» (выпуск в 19.00 мск) вышел репортаж «Сделки с трубами в обход санкций: помогавшая ВСУ фирма вывела из РФ $350 млн», который компрометирует российских бизнесменов и ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК». Репортаж повторяет вышедшую ранее статью в сетевом издании «Известия» от 14.02.2025 года. «Паленый пластик: ведущий производитель труб РФ может находиться под контролем спонсоров ВСУ».

Репортаж РЕН ТВ, как и статья, являются намеренной дезинформацией, созданной по механизму компиляции различных сообщений из интернета. Материалы содержат абсолютно ложные заявления о финансировании ВСУ Группой ПОЛИПЛАСТИК и ее сегодняшними или бывшими владельцами.

Перед выпуском этих материалов в адрес Группы ПОЛИПЛАСТИК не поступало журналистских запросов ни от корреспондентов, ни от редакций указанных СМИ, что говорит о заказном характере публикаций.

Пресс-служба ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» выражает решительный протест против распространения ложных и клеветнических заявлений журналистами «Известий» и РЕН ТВ.

В решении украинского суда, на которое ссылаются авторы публикаций, нет ни слова о финансировании российскими бизнесменами ВСУ. Напротив, там сказано, что указанные лица «своими действиями создали существенную угрозу национальной безопасности, суверенитету или территориальной целостности Украины (в том числе, путем вооруженной агрессии или террористической деятельности) или в значительной степени способствовали (в том числе путем финансирования) совершению таких действий другими лицами». Это полностью опровергает утверждения корреспондента РЕН ТВ о том, что «российские бизнесмены поддерживали ВСУ».

Ни в материалах дела, ни в решении украинского суда нет никаких подтверждений участия российских бизнесменов в поддержке ВСУ или деятельности украинских компаний с 2014 года. Упомянутое в публикациях украинское ООО «Торговый дом Евротрубпласт» никогда не принадлежало участникам Группы ПОЛИПЛАСТИК. Доли в капитале этого предприятия принадлежали кипрской компании, которая была продана украинскому менеджменту 14.02.2022 года, до начала СВО.

Мирон Гориловский, Лев Гориловский, а также Валентин Буяновский и Андрей Меньшов находятся под санкциями Украины на основании Указа 279/2023 от 12.05.2023 года. Спонсоров ВСУ Украина не стала бы включать в санкционные списки.

Председатель совета директоров ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» Лев Гориловский является основным контролирующим лицом Группы ПОЛИПЛАСТИК, так как принадлежащая ему компания владеет долей 65% в уставном капитале ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК». Эта доля была приобретена его компанией за деньги по рыночной оценке.

По такой же оценке долю в Группе приобрел инвестиционный фонд Газпромбанка, который в публикациях вместе со Львом Гориловским назван «номиналом» в пользу бывших участников.

Предположение, что Лев Гориловский, который известен своей активной публичной деятельностью в качестве инициатора ряда реформ и крупных проектов в сфере ЖКХ, а также Газпромбанк, являющийся крупнейшим и авторитетнейшим российским финансовым институтом и инвестором, согласятся выступать номиналами, является абсурдным.

Лев Гориловский не имеет никакого иного гражданства, кроме российского, является офицером запаса Вооруженных Сил Российской Федерации и работает в интересах России. Четыре раза публично встречался с Президентом России в 2022-2024 годах во время проведения СВО.

Возглавляет Комитет по коммунальной инфраструктуре и ЖКХ «Деловой России». Вся информация о деятельности Льва Гориловского и Группы ПОЛИПЛАСТИК публична и освещается на интернет-сайте компании.

ООО «Группа ПОЛИПЛАСТИК» требует незамедлительно удалить порочащие деловую репутацию компании и российских бизнесменов материалы и принести публичные извинения за распространение ложной информации.

Поделиться