Оформить заказ

Анкета потребителя

 

заполнить

Объем лизинга оборудования для производства пластмасс и пластика упал на 37%

12 февраля 2025

В 2024 году объем закупленного в лизинг оборудования для производства пластмасс и пластика упал на 37% год к году. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на исследование «Национального рейтингового агентства» (НРА).

Вся лизинговая отрасль по итогам года показала снижение объема нового бизнеса — в натуральном выражении 0,5%. Лизинг оборудования оказался наиболее пострадавшим сегментом — объем нового бизнеса там сократился на 17%. Закупки металлообрабатывающих станков упали на 39%, деревообрабатывающих — на 34%, а IT-оборудования — на 96% год к году.

Эксперты издания связывают падение с подорожанием оборудования и ростом ключевой ставки, что вынуждает производителей корректировать свои инвестпрограммы.

Основным драйвером нового бизнеса в натуральном выражении остается автолизинг (прирост составил около 10%). На втором месте находится спецтехника, здесь прирост составляет около 8%.

Источник: rupec.ru

Поделиться