В Екатеринбурге с 1 по 4 октября проходит Международный строительный форум-выставка «100+ TechnoBuild-2024». Группа ПОЛИПЛАСТИК представляет на мероприятии весь комплекс разработок и технических решений для строительной отрасли. Особое внимание приковано к бестраншейным методам восстановления изношенных сетей. Разработанные компанией технологии в наибольшей степени отвечают ключевым параметрам формируемого национального проекта «Инфраструктура для жизни».

Группа ПОЛИПЛАСТИК освоила и со временем полностью импортозаместила ряд методов бестраншейного восстановления ветхих трубопроводов. Прежде всего, это ПВХ-профиль СПИРАТЕХ, предназначенный для ремонта безнапорных трубопроводов средних и больших диаметров по технологии спиральной навивки. Другое перспективное решение – технология ROLLDOWN, представляющая собой протягивание предварительно обжатых полиэтиленовых труб внутрь реконструируемого напорного трубопровода.

Начальник управления Департамента информационной политики и развития Группы ПОЛИПЛАСТИК Алексей Головачев объясняет:
«Интерес строителей к бестраншейному восстановлению инженерных коммуникаций обусловлен его преимуществами и дополнительными возможностями. Это, в первую очередь, высокая скорость строительно-монтажных работ без проведения раскопок и приостановки эксплуатации трубопровода. Если мы говорим о спирально-навивной технологии с применением ПВХ-профиля СПИРАТЕХ, то ремонт трубопроводов ведется без остановки потока и прекращения работы сетей водоотведения. С помощью специальной навивочной машины новая труба создается из профиля непосредственно внутри старой без ее разрушения. Работы выполняются в существующих камерах и колодцах, поэтому нет необходимости готовить котлованы и траншеи. Этот метод оптимален для восстановления магистральных коллекторов большого диаметра – до 5 метров. Также хорошие перспективы имеет технология ROLLDOWN, когда предварительно обжатую полиэтиленовую трубу протягивают внутри старой трубы. Затем под давлением подается вода или воздух – труба расправляется и плотно прилегает к внутренней поверхности восстанавливаемого трубопровода. Технология сохраняет и в ряде случаев увеличивает гидравлические характеристики трубопроводов».

Технология восстановления изношенных трубопроводов методом спиральной навивки была полностью импортозамещена Группой ПОЛИПЛАСТИК. Единственное в России производство данной продукции налажено в 2020 году на «Новомосковском заводе полимерных труб» в Тульской области. Навивочные машины изготавливаются на «Кохановском трубном заводе «Белтрубпласт» в Республике Беларусь. К настоящему времени по всей стране успешно реализованы десятки проектов с применением данной технологии, и для обеспечения заявок на ремонт трубопроводов качественным продуктом на заводе в Тульской области готовится к запуску дополнительная линия по производству ПВХ-профиля СПИРАТЕХ.
Метод ROLLDOWN применяется на объектах водоснабжения, канализации, газораспределения и на промышленных трубопроводах. С его помощью восстанавливают трубопроводы диаметром от 100 до 500 мм. Максимальная длина протяжки составляет 1500 метров. Применение технологии позволяет продлить срок эксплуатации трубопровода на 50 и более лет. С применением метода ROLLDOWN реализованы проекты во многих городах, спрос на него продолжает расти.
Реализация масштабной программы модернизации коммунальной инфраструктуры предусматривает выполнение большого объема работ в сжатые сроки. В данных условиях бестраншейное восстановление является оптимальным решением. Группа ПОЛИПЛАСТИК разрабатывает и внедряет в проекты эти и другие комплексные решения. Компания предлагает свою продукцию, опыт и компетенции для обновления инженерных сетей и нового инфраструктурного строительства. Решения для ЖКХ и строительства собраны в едином информационном издании.
Работа Международного строительного форума и выставки «100+ TechnoBuild» продлится до 4 октября.