- О компании
- Пресс-центр
- Продукция
- Документация
- Учебный центр
- Услуги
- НИИ
- Проекты
- Контакты
В конце мая на базе кафедры технологии строительных материалов, изделий и конструкций Казанского государственного архитектурно-строительного университета (КГАСУ) состоялась Международная научно-практическая конференция «Полимеры в строительстве» — «Стройполимеры-24». Участниками конференции стали специалисты Управления нормативно-технического обеспечения Департамента информационной политики и развития Группы ПОЛИПЛАСТИК Анна Дементьева и Мария Дубинина.

Событие было организовано КГАСУ совместно с Академией наук Республики Татарстан при поддержке ФАУ ФЦС Минстроя РФ, компании СИБУР, Российской академии архитектуры и строительных наук и АО «Татнефтеинвест-холдинг».
Представители отраслевого сообщества обсудили перспективные направления развития научно-исследовательской работы и совершенствования нормативной базы для расширения применения полимерных композиционных материалов в строительстве.

Главный специалист отдела нормативно-технической документации УНТО ДИПР Группы ПОЛИПЛАСТИК Анна Дементьева представила доклад на тему «Системы самозащиты полиэтиленовых газопроводов». Эксперт рассказала о существовании двух систем самозащиты полиэтиленовых газовых трубопроводов: с помощью пластической деформации и диффузионной самозащиты. Анна Дементьева отметила, что полиэтиленовые трубопроводы имеют высокую сопротивляемость к разрушению в условиях землетрясений благодаря их способности к пластическому разрушению, которая характеризуется показателем «естественной кратности вытяжки». В основе принципа диффузионной самозащиты – эффект встречной диффузии в процессе эксплуатации газопровода, при которой поток метана, выходящий из полиэтиленовой трубы под высоким давлением, препятствует диффузии кислорода из внешней среды, происходящей в условиях низкого давления.

В свою очередь, старший специалист отдела нормативно-технической документации УНТО ДИПР Группы ПОЛИПЛАСТИК Мария Дубинина свое выступление посвятила методам определения остаточного ресурса полиэтиленовых трубопроводов, находящихся в длительной эксплуатации. В качестве варианта решения данной проблемы эксперт предлагает при технологическом подключении или ремонтных работах извлекать фрагмент стенки трубы и проводить лабораторные испытания физико-химических и механических свойств материала. Одним из исследуемых параметров является температура хрупкости. В результате проведенных экспериментов была получена прямая зависимость между возрастом трубы и температурой хрупкости – чем продолжительнее период эксплуатации, тем выше температура хрупкости полиэтиленовых труб.

Участники конференции «Стройполимеры-24» подчеркнули растущую роль стандартизации для становления технологического суверенитета страны. Активную работу по разработке нормативно-технической документации в сфере применения полимерных труб в коммунальном комплексе и строительстве ведут технические комитеты Росстандарта - «Трубы, фитинги, и другие изделия из пластмасс, методы испытаний» (ТК 241) и «Соединение полимерных труб, листов и конструкций» (ТК 285).
По итогам мероприятия представители отрасли высоко оценили уровень проблематики прозвучавших докладов и отметили значимость взаимодействия научного сообщества и бизнеса для ускоренного внедрения инновационных материалов и технологий в проекты.
Фото предоставлены организатором конференции – КГАСУ ()