Как сообщают СМИ Приморского края, в 19 муниципалитетах этого дальневосточного региона сотрудники филиалов КГУП «Примтеплоэнерго» приступили к замене тепловых сетей. Вместо старых трубопроводов укладываются гибкие теплоизолированные трубы ИЗОПРОФЛЕКС-95А производства Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО (входит в состав Группы ПОЛИПЛАСТИК).

В Находкинском городском округе уже заменили 1300 метров из запланированных 3465, в Михайловском муниципальном округе переложено 522 метра из 777, а в Хасанском муниципальном округе – 459 метров из 1113.
Также в настоящее время работы ведутся в Арсеньевском, Артемовском, Владивостокском, Дальнереченском, Лесозаводском и Партизанском городских округах, в Дальнереченском, Кировском, Надеждинском и Спасском муниципальных районах, а также в Лазовском, Октябрьском, Ольгинском, Пограничном, Хорольском и Шкотовском муниципальных округах.
На объектах строительства применяются трубы ИЗОПРОФЛЕКС-95А диаметром от 40/75 мм до 160/200 мм. В основе конструкции этих труб – тонкостенная труба из сшитого полиэтилена PEX-a, армированная нитями из высокомодульного волокна, слой напорной трубы из полиэтилена PEX-a, слой теплоизоляции из пенополиуретана и защитная оболочка из полиэтилена. Температура транспортируемой по трубе жидкости может достигать 95˚С. К другим преимуществам этих труб можно отнести гибкость, благодаря которой трубопроводы могут быть проложены в обход препятствий, отсутствие коррозии, устойчивость к умеренно агрессивным средам. Их можно укладывать бесканальным методом, что значительно сокращает объем и продолжительность земляных работ. Трубы имеют небольшой вес и могут поставляться на объект отрезками необходимой длины (до 1500 метров в зависимости от диаметра), что уменьшает количество стыковых соединений. Такие трубы не требуют обслуживания и ремонта на протяжении всего срока службы, то есть более 50 лет.

Трубы ИЗОПРОФЛЕКС успешно эксплуатируются на объектах ЖКХ во многих регионах страны, обеспечивая значительный эффект энергосбережения и снижение аварийности.
В настоящее время уложено 3917 метров (13,5%) новых тепловых сетей из запланированных 28919 метров. Всего же с учетом монтажа современных полимерных предварительно изолированных труб нового поколения марки ИЗОПРОФЛЕКС в текущем году будет переложено порядка 53 километров теплосетей.
В оставшихся муниципальных образованиях региона к работам по замене тепловых сетей приступят после проведения гидравлических испытаний, которые стартуют после завершения отопительного сезона.
Внедрение современных энергосберегающих технологий Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО позволит значительно снизить потери тепловой энергии и обеспечить безаварийное снабжение теплом жителей муниципальных образований Приморского края на долгие годы.
В материале используются фото КГУП «Примтеплоэнерго»