Вопросы строительства и модернизации коммунальной инфраструктуры на сегодня остаются важнейшими для всех субъектов РФ. Об этом сообщил председатель Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Андрей Шевченко на расширенном заседании комитета по теме развития жилищно-коммунальной инфраструктуры в Чувашии.
Андрей Шевченко напомнил, что государство предприняло беспрецедентные меры по оказанию регионам финансовой поддержки, направленной на их инфраструктурное развитие. Так, в стране успешно реализуют национальный проект «Жилье и городская среда», регионы все активнее начинают использовать инструменты федерального проекта «Инфраструктурное меню», специализированные программы Фонда развития территорий.
К тому же инструменты «Инфраструктурного меню» включают не только бюджетное финансирование, но и дополнительное привлечение внебюджетных инвестиций, что в целом должно оказать положительный эффект на развитие сферы ЖКХ, отметил сенатор.
Он также указал на то, что власти РФ приняли решение о начале масштабной работы по модернизации систем коммунальной инфраструктуры, на реализацию которой в бюджете зарезервировано 130 миллиардов рублей.