- О компании
- Пресс-центр
- Продукция
- Документация
- Учебный центр
- Услуги
- НИИ
- Проекты
- Контакты
В микрорайоне Нижний Чов города Сыктывкара (Республика Коми) начались работы по реконструкции железобетонного канализационного коллектора. Трубы на объект поставляет Торговый дом ЧТЗ.
В августе этого года в долине реки Емваль между Нижним Човом и Эжвинским районом на участке канализационной сети произошла разгерметизация. В результате была повреждена и выведена из эксплуатации одна нитка трубопровода.

Канализационный коллектор в Нижнем Чове был построен в 1987 г. для отвода хозяйственно-бытовых стоков Сыктывкара на очистные сооружения в Эжвинский район. За это время степень износа коллектора приблизилась к аварийной, и назрела необходимость в реконструкции системы и замене ветхих участков сетей на новые.
В ходе восстановления аварийного коллектора специалисты «Сыктывкарского водоканала» используют метод «труба в трубу», при котором внутрь старого трубопровода диаметром 920 мм протягивается новая полиэтиленовая труба диаметром 800 мм. Таким образом, в коллекторе монтируется новая герметичная труба. Для решения задачи были выбраны трубы ПЭ100 Группы ПОЛИПЛАСТИК. Они устойчивы к динамическим и статическим нагрузкам, не подвержены коррозии, имеют низкую шероховатость и, соответственно, большую пропускную способность канала, сохраняют герметичность и все качественные характеристики более 50 лет. Торговый дом ЧТЗ поставил на объект около 900 м труб, в ближайшее время будет отгружено еще 455 м. Из 1250 метров трубопровода, отведенных под замену, уже заменено более 190 метров. Завершить работы планируется в октябре.

Замена изношенных участков сети на современные полимерные трубы позволит на многие десятилетия продлить работу коллектора.
В целом использование высокотехнологичных полимерных трубопроводов Группы ПОЛИПЛАСТИК является типовым решением при проведении модернизации и реконструкции объектов ЖКХ.