- О компании
- Пресс-центр
- Продукция
- Документация
- Учебный центр
- Услуги
- НИИ
- Проекты
- Контакты
Завершился знаковый для Тюмени проект реконструкции самотечного подводящего канализационного коллектора диаметром 1400–1800 мм на участке от ул. 50 лет ВКЛСМ до КНС-7 с применением усиленного ПВХ-профиля СПИРАТЕХ.

Восстановление одного из основных канализационных коллекторов города осуществило ООО «Тюмень Водоканал», входящее в структуру «Росводоканал Тюмень». Строительные работы провела компания «Современные системы реновации» (ООО «ССР»).
Железобетонную трубу диаметром 1400–1800 мм обновили с применением современной технологии санации – спиральной навивки профильной лентой из НПВХ. Для проведения работ был выбран инновационный материал от Группы ПОЛИПЛАСТИК – усиленный профиль из непластифицированного поливинилхлорида СПИРАТЕХ. Для навивки новой трубы на объект было поставлено более 66 км профиля СПИРАТЕХ 20,5–79 НПВХ, а также около 2,2 км профиля СПИРАТЕХ 15,9–80 НПВХ. Важно отметить, что это полностью импортозамещающая разработка ПОЛИПЛАСТИКа. Ранее такой профиль импортировали, при этом в мире работает всего несколько аналогичных предприятий.
В свою очередь, для Тюмени это первый опыт по восстановлению методом спиральной навивки коллектора такого большого диаметра. После реконструкции коллектор на ул. 50 лет ВКЛСМ до КНС-7 «помолодел» минимум на 50 лет – именно на такой период увеличивается срок его проектной эксплуатации.
Смотрите видео о ходе работ