Группа ПОЛИПЛАСТИК приглашает на бесплатный вебинар по теме гидравлических расчетов полимерных трубопроводов ВиВ
1 октября 2021
Учебный центр Группы ПОЛИПЛАСТИК приглашает на бесплатный вебинар по теме «Особенности проведения гидравлических расчетов полимерных трубопроводов наружных сетей водоснабжения и водоотведения».
Мероприятие состоится 7 октября, начало в 11:00 по Московскому времени.
Вебинар пройдет в формате видео-конференции в программе ZOOM.
Категория слушателей: проектировщики, инженеры, руководители строительных и эксплуатационных организаций, главные инженеры, начальники участков, служб ПТО и технического надзора.
Вебинар проводится при поддержке Ассоциации сварщиков полимерных материалов (АСПМ).
Вебинар проведет Илья Алексеевич Аверкеев – кандидат технических наук, начальник отдела проектных решений и экспертизы Департамента информационной политики и развития Группы ПОЛИПЛАСТИК. Илья Алексеевич автор ряда публикаций, справочных и методических пособий по вопросам проектирования, строительства и бестраншейной реконструкции трубопроводов систем водоснабжения и водоотведения. Участник научно-исследовательских работ по оценке гидравлических и прочностных характеристик труб и покрытий из различных материалов. Участник разработки нормативных документов различного уровня, в том числе сводов правил: СП 399.1325800.2018, СП 31.13330.2012, СП 32.13330.2018. Эксперт подкомитета ПК15 «Проектирование и строительство сетей водоснабжения и водоотведения» Технического комитета по стандартизации Росстандарта ТК465 «Строительство». Член экспертно-технологического совета «Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения» по проблемам транспортировки воды.
В рамках вебинара будут рассмотрены особенности проведения гидравлического расчета напорных и самотечных полимерных трубопроводов.
Слушатели узнают:
Какие методики расчета и зависимости следует применять именно для труб из полимерных материалов при определении гидравлических параметров работы отдельных участков сети, водоводов или коллекторов.
Почему не рекомендуется в отношении полимерных труб применять весьма популярные в настоящее время методики расчета, изложенные в изданиях Шевелева и Лукиных.
Какие величины параметров, характеризующих трубопровод и поток жидкости, следует принимать в расчетах и из каких источников эти параметры могут быть получены.
Будут даны:
Пояснения в части проведения оперативных расчетов с использованием справочных таблиц из Методических рекомендаций к СП 399.1325800.2018, а также рассказано о перспективных направлениях разработки в части автоматизации расчета и выбора оптимальных параметров рассчитываемого трубопровода.
Рекомендации по определению величин местных потерь напора на полимерных трубопроводах и выдержки из действующих нормативно-технических документов, обосновывающие возможность использования при проектировании изложенных принципов расчета.
Выдержки из действующих нормативно-технических документов, обосновывающие возможность использования при проектировании изложенных принципов расчета.
Если Вас заинтересовала данная информация и Вы готовы принять участие в вебинаре, зарегистрируйтесь, перейдя по ссылке
Дополнительную информацию можно получить у сотрудников Учебного центра: