28 августа завершила свою работу VII Конференция водоканалов России «Системные проблемы отрасли ВКХ и пути их решения». В подведении итогов конференции принял участие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Глава Чувашии поблагодарил организаторов и участников Всероссийской конференции за проделанную работу и отметил, что обеспечение населения чистой водой является важным аспектом работы органов власти республики.
Как сообщает в своем пресс-релизе Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашской Республики, также были подведены итоги работы четырех круглых столов, прошедших в рамках конференции. Их темы:
- Законодательные, организационные и финансовые предпосылки повышения эффективности концессионной модели управления системами водоснабжения и водоотведения.
- Потенциал энергосбережения в отрасли ВКХ. Наилучшие доступные и перспективные энергосберегающие технологии.
- Управление доходами предприятий ВКХ и взаимодействие с абонентами.
- Платежи за негативное воздействие на водные объекты и централизованные системы водоотведения.
По итогам Конференции принят проект резолюции с предложениями к органам государственной власти. В документе учтены предложения и замечания, высказанные экспертами в рамках проведения круглых столов.
Заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис отметил, что очень важно получать из регионов сигналы о том, что происходит в отрасли для того, чтобы своевременно помочь в решении проблем. «Конференция – еще одна площадка для того, чтобы обсудить проблемы регионов и услышать мнение экспертов», - отметил Андрей Чибис.
Заместитель Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Чувашии Олег Марков поблагодарил организаторов за эффективную работу и отметил важность проведения таких форумов. Он поздравил исполнительного директора Российской ассоциации водоснабжения и водоотведения Елену Довлатову с переизбранием её еще на один срок и пожелал успехов в нелегкой работе. Вице-премьера Олега Маркова ожидала еще одна приятная и почетная миссия – передача знака проведения конференции водоканалов другому региону России, который примет гостей конференции в следующем году. Эстафету проведения всероссийского форума приняла Республика Карелия.
Работа VII Конференции водоканалов России завершилась, но работа по предложениям конференции будет продолжена.