На презентации выполненных работ на объекте «Верхнеантоновский водозабор» 11 ноября, которую херсонский водоканал устроил для журналистов, губернатор области Николай Костяк пообещал херсонцам сделать воду в городе более качественной и в будущем году обеспечить 100% горожан круглосуточным водоснабжением.
Таким образом, жизнь без графика переносится еще на неопределенное время, хотя власть и водоканал уже не раз обещали, что херсонцы будут с водой. Виноваты во всем деньги, вернее, их отсутствие и проблемы с проведением платежей через Казначейство.
Как сказано на сайте водоканала, в 2012 году из государственного бюджета были начаты работы по реконструкции водозабора. Общая стоимость работ по проекту - 34 млн. 424,057 тыс. грн.
Проектом предусматривается:
- Прокладка новой нитки водопровода (9,8 км ) от водозаборных скважин;
- Введение в действие 16 скважин.
Проект реализуется поэтапно пусковыми очередями:
- I очередь ( в т.ч. 1 - й этап ) выполнялась в 2012 году. Была произведена замена водопровода 4,2 км, освоено 8,4 млн. грн.
- II очередь была начата в 2012 году и продолжается сейчас.
В 2012 году проложено участок длиной 2,7 км диаметром 500 мм.
На 2013 Распоряжением Кабинета Министров Украины № 508 было предусмотрено выделение средств из государственного бюджета в сумме 8665,865 тыс. грн ., на которые запланировано окончание укладки водовода питьевой воды II очереди длиной 2,5 км ( проложены на сегодня 2 км), реконструкцию артезианских скважин в количестве 6 штук, переподключение 19 артезианских скважин к новому водоводу питьевой воды и стыковка с новым водопроводом.
В настоящее время, в рамках второй очереди проложены участки водопровода из полиэтиленовых труб диаметром 200-500 мм общей длиной 4677 метра при запланированной длине 5195 метров. Также, субподрядной организацией - «Южно-Украинской гидрогеологической экспедицией» выполнены тампонаж 4 и реконструкцию 3 артезианских скважин, выполняется обустройство реконструированных скважин.
В текущем году на указанном объекте выполнено работ на общую сумму 3829,465 тыс. грн.
Сегодня главная проблема - отсутствие своевременной оплаты органами Государственной казначейской службы Украины платежных поручений за выполненные в текущем году работы, считают в водоканале.