Оформить заказ

Анкета потребителя

 

заполнить

В Кабардино-Балкарской Республике впервые прокладывают пластиковый газопровод

18 сентября 2013

В Кабардино-Балкарии начали прокладывать полиэтиленовые газопроводы в рамках заключенного между ОАО «Газпром газораспределение» и ОАО «Каббалкгаз» договора на выполнение строительно-монтажных работ.

В начале текущего года лучшие из газовиков Кабардино-Балкарии были направлены на обучение новым технологиям работ с полиэтиленовыми трубами. Было приобретено специальное оборудование для сварки при помощи фасонных частей с закладными нагревательными элементами.

Согласно программе реконструкции и технического перевооружения газового хозяйства в 2013 году первые работы по замене стального газопровода на полиэтиленовый осуществляются специалистами ОАО «Каббалкгаз» в с. Атажукино Баксанского района.

Полиэтиленовые трубы используются в европейских странах вот уже более пятидесяти лет, а их производство растет год от года. Что касается России, то у нас использовать данные материалы при строительстве трубопроводов начали сравнительно недавно. Когда говорят о преимуществах полиэтиленовых труб для газопроводов перед стальными и чугунными, то обычно подразумевают их стопроцентную безопасность в экологическом плане. Но помимо экологической безопасности пластиковые трубы для газопроводов обладают целым рядом неоспоримых достоинств - они совершенно не подвержены электрохимической коррозии, благодаря чему у них сохраняется высокая пропускная способность на протяжении всего срока эксплуатации. А для данного участка в с. Атажукино именно этот факт и стал главенствующим. Дело в том, что близость грунтовых вод к поверхности негативно влияла на стойкость предыдущего газопровода – постоянная сырость подвергала трубы коррозии и быстрой изнашиваемости при эксплуатации.

Что касается темпов строительства при использовании пластиковых труб – то работы осуществляются в два раза быстрее, по экономии средств – существенная разница. Срок гарантии полиэтиленового газопровода 30 лет, срок его службы минимум 50 лет.

Сложности при проведении этих работ специалистам ОАО «Каббалкгаз» добавляет лишь то, что перекладка предусматривает параллельную врезку большого количества потребителей, так как существующий газопровод проходит по одной из густонаселенных улиц селения.

Предполагаемая дата окончания работ - октябрь текущего года.

Источник: www.gazpromrg.ru

Поделиться