- О компании
- Пресс-центр
- Продукция
- Документация
- Учебный центр
- Услуги
- НИИ
- Проекты
- Контакты
Коррупционный скандал в системе жилищно-коммунального хозяйства Санкт-Петербурга, связанный с некачественным ремонтом сетей тепло- и водоснабжения, привел к арестам нескольких чиновников. Однако эта история лишь верхняя часть айсберга. Реальный масштаб проблемы куда больше. По оценкам Фонда развития трубной промышленности (ФРТП), в крупных городах России треть труб, используемых в ЖКХ, была в эксплуатации и выработала свой ресурс.
Критической ситуации, связанной с использованием в ЖКХ старых труб, был посвящен вчерашний брифинг директора Фонда развития трубной промышленности Александра Дейнеко. Разговор начался с перечисления свежих фактов аварий в системах тепло- и водоснабжения российских городов. По каждому случаю, подчеркнул Дейнеко, было возбуждено уголовное дело. Пожалуй, самая скандальная история случилась в конце ноября в Петербурге. МВД пресекло деятельность преступной группы, к которой причастны должностные лица петербургского комитета по энергетике и инженерному обеспечению.
Уголовное дело в отношении их было возбуждено по статье «Мошенничество». Причиненный ущерб оценивается в 3 млрд. руб. Как сообщил начальник управления информации Смольного Андрей Кибитов, расследование стало итогом проверки расходования бюджетных средств на ремонт городских коммуникаций, инициированной губернатором после многочисленных прорывов труб, которые произошли в Петербурге в последнее время. Тогда-то и выяснилась странная закономерность — значительное количество аварий в сетях тепло- и водоснабжения происходило там, где недавно был проведен их ремонт. Оказалось, что вместо новых труб в землю укладывались старые, бывшие в эксплуатации, выработавшие свой ресурс, но в дальнейшем прошедшие реставрацию. Правда, эта реставрация улучшила внешний вид труб, но никоим образом не повысила надежность. По оценке правоохранительных органов, всего в Петербурге проложено 600 км таких некондиционных труб. ГОСТу они не соответствуют, сертификаты качества заводов-производителей на поверку оказались подделкой.
Сами производители труб считают угрожающей ситуацию в сфере ремонта сетей тепло- и водоснабжения. В период с 2000 по 2012 год в России сформировался настоящий теневой рынок восстановленных (отреставрированных) труб, применяемых в ЖКХ. Работают на нем более 90 предприятий, 34% которых расположены в Москве. Минпромторг оценивает емкость этого рынка в 700 тыс. т, тогда как весь трубный рынок страны составляет
Старые трубы скупаются по цене металлолома предприятиями, занимающимися их восстановлением. Стоимость на рынке б/у труб составляет