
Такой оптимистичной фразой заканчивается редакторская колонка очередного номера специального информационно-аналитического издания «Полимерные трубы». Тридцать пятый по счету и первый за 2012 год, журнал традиционно рассказывает в новостной ленте о значимых событиях, прошедших в трубной полимерной отрасли за 1 квартал текущего года. Тут и сделки по слиянию крупнейших мировых производителей трубы (Mexichem и Wavin, Wienerberger и Pipelife), и закрытие производственных подразделений, с одной стороны(Friatec) и увеличение производственных мощностей (Аделант, ТПП «МЕТАЛЛИНВЕСТ») с другой. Приятная новость для Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО (входит в структуру Группы ПОЛИПЛАСТИК) о том, что ее инициатива «Модернизация теплосетевой инфраструктуры регионов РФ с использованием энергоэффективных полимерных труб» должна получить поддержку со стороны ВЭБ и Минрегионразвития. Читайте статью топ-менеджеров Группы ПОЛИМЕРТЕПЛО «Ждать больше нечего!» и «ИЗОПРОФЛЕКС — 115А» в Санкт-Петербурге».
Аналитика на тему «Развитие рынка ПЭ труб и трубных марок ПЭ в 2011 году. Ожидания 2012» подготовленная Кириллом Трусовым и Марией Кузовковой раскрывает многофакторный механизм влияния стоимости исходного сырья, объемов поставок, стабильности работы заводов-производителей на цену конечного товара — трубы. Объем рынка ПЭ трубы в 2011 году составил 275 тысяч тонн (прирост в 23%). Ожидания 2012 года — преодоление 300-тысячного рубежа.
Отчет с ежегодной конференции CREON «Полиэтилен 2012» под не радостным названием «Дефицит сырья сохранится» главной проблемой российских производителей ПЭ труб определил дефицит отечественного ПЭ80 и ПЭ100. При этом емкость рынка ПЭ труб в РФ — менее 300 тыс. тонн, а в Западной Европе — более 1,1 млн. тонн, в Северной Америке — 1,25 млн. тонн.
«Новое — хорошо забытое старое» такое название лучше всего подходит к заметке «Мелиорация: возрождение отрасли» в которой идет ретроспективный обзор строительства трубопроводов в системе сельхозводоснабжения в советские годы. Оказывается, 37 лет назад мелиорация была огромным рынком для полимерных труб: при плане в 400 тысяч тонн выпуска ПЭ труб в 1990 году, на мелиорацию выделялось 300 тысяч тонн! Здесь же опубликована статья Б. Г. Штепы, заместителя Министра мелиорации и водного хозяйства СССР «Технико-экономические проблемы применения полимерных трубопроводов в мелиорации и в водном хозяйств» (журнал «Пластические массы» № 10/1975 г.).
Ряд материалов в рубрике «Технологии и материалы» посвящены анализу материала РЕ-RT, определению кислородопроницаемости трубопроводов из пластмасс, новому оборудованию и приспособлениям для сварки ПЭ труб.
«Люди отрасли» — итоговая рубрика номера рассказывает о легенде московского теплоснабжения М. А. Лапире — с 1996 по 2003 г. г. возглавлявшего Департамент топливно-энергетического хозяйства г. Москвы.
Пресс-служба Группы ПОЛИПЛАСТИК