5 февраля, конкурсная комиссия, созданная решением Волгоградской городской Думы, объявила итоги открытого конкурса на право долгосрочной аренды муниципальных систем теплоснабжения, а также водоснабжения и водоотведения. Победителем признано ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» (ОАО «КТВ») - компания, представляющая интересы ЗАО «Комплексные энергетические системы» (КЭС) и ОАО «ТГК-8», представляющая интересы НК «ЛУКОЙЛ». С победителем конкурса будет заключен договор сроком на 15 лет.
ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» представило на конкурс наиболее проработанные инвестиционные предложения с пообъектной росписью. Подготовить наиболее детальные предложения компания смогла благодаря тому, что уже полгода специалисты КЭС и ЛУКОЙЛа вплотную занимаются проблемами местного коммунального предприятия, выводя его из финансового и технологического кризиса.
Объем собственных инвестиций, которые ОАО «КТВ» в ближайшие годы вложит в инфраструктуру Волгограда, составит более 800 млн. рублей. Общий объем инвестиций за период действия договора аренды составит не менее 8 млрд. рублей.
По словам генерального директора ОАО «КТВ» Николая Брусникина, реализация инвестиционной программы начнется сразу после заключения договоров аренды и «уже в 2008 году первые объекты из инвестпрограммы, работа над которыми проводилась в последние полгода, будут сданы в эксплуатацию».
ОАО «Коммунальные технологии Волгограда» - единственная компания из участников конкурса, взявшая на себя обязательства по погашению задолженности нынешнего арендатора коммунальной инфраструктуры г. Волгограда - ЗАО «Региональная энергетическая служба», что закреплено соответствующими соглашениями. Сумма задолженности ЗАО «РЭС» составляет около 2 млрд. рублей. Решение вопроса о долгах спасает городское предприятие от банкротства, предотвращает серьезные социальные последствия, в том числе рост энерготарифов для горожан и возникновение проблем у вкладчиков местных банков.
Ежегодная арендная плата, которую ОАО «КТВ» будет вносить в городской бюджет, составит 200 млн. рублей, что в 2,5 раза выше арендной платы нынешнего арендатора коммунальной инфраструктуры г. Волгограда.
Акционеры ОАО «КТВ» исходят из целесообразности наличия блокирующего пакета акций компании у городской администрации. Это позволит властям города контролировать ситуацию в важнейшем социальном секторе, непосредственно участвовать в принятии решений, касающихся текущей и перспективной деятельности коммунального оператора. Кроме того, в предложении Акционеров ОАО «КТВ» содержится возможность опционной продажи пакета города через три года по гарантированной цене не менее 1,3 млрд. рублей. Это позволит в случае необходимости значительно пополнить городской бюджет.
«Предложенная нами форма управления коммунальным хозяйством города Волгограда является оптимальной. Она позволяет использовать преимущества рыночных форм хозяйствования и в то же время обеспечивает административный контроль со стороны власти. Компания сможет оперировать частными инвестициями во взаимосвязи с интересами населения без существенной нагрузки на бюджет», - говорит Президент КЭС Михаил Слободин.
«Мы как производители энергии приветствуем решение конкурсной комиссии поручить управление тепловыми сетями ОАО «Коммунальные технологии Волгограда». Общими усилиями с ЗАО «КЭС» мы сможем преодолеть финансовый и технологический кризис коммунального хозяйства города и обеспечить стабильное и качественное энергоснабжение потребителей», - отмечает Генеральный директор ОАО «ЮГК ТГК-8» Владимир Лебедев